全日本小中学生ダンスコンクール2018 全国大会に川崎市立麻生中学校が出場決定!

2018年10月14日(日)に駒沢オリンピック公園総合運動場で開催される第6回全日本小中学生ダンスコンクール全国大会に川崎市立麻生中学校ダンス部が出場する事が決まりました。

【全国大会の参加チーム】

  • 小学生部門「学校参加の部」7チーム
  • 小学生部門「オープン参加の部」16チーム
  • 中学生部門「学校参加の部」10チーム
  • 中学生部門「オープンの部」16チーム

川崎市立麻生中学校ダンス部が出場するのは中学生部門「学校参加の部」10チーム中6番目に発表となります。

スポンサーリンク

全日本小中学生ダンスコンクール2018大会スケジュール

10月14日大会当日の全体スケジュールになります。

会場

駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館 地図

〒154-0013 世田谷区駒沢公園1-1

開場 12:30(当日券販売12:30~)
開場式 13:00~13:15
演技【小学生】

13:15~「学校参加の部」

13:45~「オープン参加の部」

休憩

14:45~15:00

演技【中学生】

15:00~「学校参加の部」

15:40~「オープン参加の部」

アトラクション

16:40~17:05

休憩

17:05~17:35

表彰式

17:35~18:15

川崎市立麻生中学校ダンス部の出場は15:00からになりますので会場には早めについていると安心できます。

前売り券をお持ちでない方は当日券が12:30から購入できます。

>>前売り券の詳細はコチラ

※当日券の販売は、以前の大会では会場入り口で行われていました(変更の可能性がありますので各自ご確認をお願いします)

スポンサーリンク

会場までのアクセス方法

全日本小中学生ダンスコンクール全国大会は駒沢オリンピック公園総合運動場内の体育館で行われます。

【新百合ヶ丘駅から電車で行く場合の経路】

  • 新百合ヶ丘駅-登戸駅-武蔵溝の口駅/溝の口-駅駒沢大学駅 約40分
  • 新百合ヶ丘駅-下北沢駅-渋谷駅-駒沢大学駅 約45分

駒沢大学駅から体育館へは徒歩で約13分になります。

【駒沢大学駅から会場までの行き方】
「駒沢学園前駅公園口」から自由通りを南へ直進します。
マルエツ真中店、ニッポンレンタカー駒沢大学駅前営業所を通過し、あだち内科クリニックのあるY字路を右に進むと駒沢オリンピック公園の「駒沢大学駅方面口」に到着します。
 

駒沢オリンピック公園2018

※画像は公益財団法人 東京都スポーツ文化事業団からお借りしました

車で会場へ行く方は公園内に駐車場が4カ所ありますので下記を参考にして下さい。

①第一駐車場 自由通り沿い

収納台数 181台 障害者用4台
営業時間 24時間営業
駐車料金 1時間まで300円 以後100円/30分 障害者手帳をお持ちの場合は無料

②第二駐車場 駒沢通り沿いテニスコート側

収納台数 42台
営業時間 24時間営業
駐車料金 1時間まで300円 以後100円/30分 障害者手帳をお持ちの場合は無料

③専用駐車場 駒沢通り沿い陸上競技場側

収納台数 61台 軽自動車3台
営業時間 24時間
駐車料金 1時間まで300円 以後100円/30分 障害者手帳をお持ちの場合は無料

④きりんさんパーキング 駒沢通り沿い屋内球技場そば

収納台数 225台 系軽自動車10台 障害者用5台
営業時間 7:00~23:00
駐車料金 1時間まで200円 以後100円/30分 障害者手帳をお持ちの場合は無料 ※土日祝日は1時間まで300円

ただし、場合によっては駐車場が貸切になる場合などもあるようなので電車での来場が安心できると思います。

参加チーム紹介

2018年全国大会に参加するチームの一覧表を発表順にチーム名、団体名、出身地を記載していますので同じ出身地の仲間や見ておきたい参加チームを探す際の参考にして下さい。

今大会に参加するチームは全部で49チームとなっていて、発表は小学生と中学生、さらに学校参加とオープン参加の部でわかれています。ちなみに49チーム中8チームが神奈川県のチームになります

午前中が小学生の部、午後が中学生の部になっていますので時間を間違えないようにお気を付けください。

小学生部門「学校参加の部」

順番 チーム名 出場団体 出身地
1 TRIANGLE S-cool CREW ふじみ野市立三角小学校 埼玉県・ふじみ野市
2 横小Dream’z 掛川市立横須賀小学校 静岡県・掛川市
3 LOCK★SHOW 国立市立国立第六小学校 東京都・国立市
4 Green Wave Magic 茅ヶ崎市立緑が浜小学校 神奈川県・茅ヶ崎市
5 TRIANGLE 2nd generations ふじみ野市立三角小学校 埼玉県・ふじみ野市
6 チームこっちゃまん 丸亀市立垂水小学校 香川県・丸亀市
7 S・D・R 茅ヶ崎市立汐見台小学校 神奈川県・茅ヶ崎市

小学生部門「オープン参加の部」

順番 チーム名 出場団体 出身地
8 ADVEL T’s-BOX Dance School 兵庫県・宝塚市
9 Lusty サイ・ダンスフィールド 神奈川県・座間市
10 loco cherry studio AS 大阪府・門真市
11 SDF-Soleil サイ・ダンスフィールド 神奈川県・座間市
12 ARCHEN YUKIHIRO LDF 山口県・山陽小野田市
13 MPFダンスクラブ 5年B組 ダンススタジオMPF 山形県・山形市
14 STAR MISEL STAR CHEER 愛知県・名古屋市
15 キャンディ キッズ キャンディキッズ 神奈川県・横浜市
16 Noisy Noisy Dance Studio 兵庫県・神戸市
17  EEKZ studio88 埼玉県・入間市
18 NEXT Pinky & Candy Drops 福岡県・古賀市
19 ティンカーベル 森本ジャズ体操教室 神奈川県・平塚市
20 Fairy’s Fairy’s 三重県・桑名市
21 Phantom of the last☆ Studio LABRA 埼玉県・さいたま市
22 Natty Clan マスミダンスサークル 大阪府・高槻市
23 SpikaR ARS 神奈川県・横浜市

中学生部門「学校参加の部」

順番 チーム名 出場団体 出身地
24 Lupinus  品川女子学院3年  東京都・品川区
25 Duende  吹田市立豊津西中学校ダンス部  大阪府・吹田市
26 SDC  さいたま市立白幡中学校ダンス部  埼玉県・さいたま市
27 Swoosh  桐光学園中学校3年  神奈川県・川崎市
28 SERIOUS FLAVOR Jr. 三重中学校  三重県・松阪市
29 川崎市立麻生中学校ダンス部  川崎市立麻生中学校  神奈川県・川崎市
30 関西学院中学部ダンス部 関西学院中学部  兵庫県・西宮市
31 First Shiny  川口市立小谷場中学校ダンス部  埼玉県・川口市
32 高槻市立阿武山中学校ダンス部  高槻市立阿武山中学校  大阪府・高槻市
33 御成門中学校ダンス部  港区立御成門中学校  東京都・港区
 

中学生部門「オープン参加の部」

順番 チーム名 出場団体 出身地
34 VIOLET VIOLET  埼玉県・川越市
35 ONE PIECE DANCE STUDIO FORCE  愛知県・名古屋市
36 i-DREAMs  Dream Treasure☆Dance Studio  栃木県・那須塩原市
37 TEAM COLOR  スタジオカラー 福岡県・八女市
38 BABY☆LOCK ダンス・デ・フレンズ  兵庫県・猪名川町 
39 三丸大サーカス  B.exciting  神奈川県・茅ヶ崎市
40 DirtyMaltini  宜野座GKS  沖縄県・宜野座村
41 don’t. Studio LABRA  埼玉県・さいたま市
42 BlessA  マスミダンスサークル  大阪府・高槻市
43 axis  EMANATION CREW  福岡県・福岡市
44 Booll!  TONN DANCE SCHOOL  群馬県・藤岡市
45 Link  Splash MJJ Dance Studio  沖縄県・那覇市
46  LTD☆Legend  LTD dance studio  大阪府・茨木市
47  BANDE  Studio Dance-Box  愛知県・知立市
48  舞姫  スタジオみき  大阪府・門真市
49  KBS-CREW  KBS-CREW  東京都・大田区
 

2017年の第5回大会では川崎とどろきアリーナで開催されたこの大会は西日本大会・九州大会・東日本大会・東海大会から勝ち上がってきた小学生・中学生のダンスチームが大人顔負けのパフォーマンスを披露します。

学生によるダンス大会は、数年前に話題になった登美丘高校ダンス部による「ダンシング・ヒーロー」を筆頭に注目されています。麻生中学校ダンス部の皆さんにも注目してみてくださいね。

 
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする